Cottbus. - Huldigungsadresse der Bewohner des Stadt- und Landkreises Cottbus anläßlich Bismarcks Rücktritt. Handschrift auf Pergament und Papier. Cottbus 1890. (45:35 cm ). 2 Bll. mit kalligraphischer Widmung und Bordüre in Gold und Farben. 54 Bll. mit Unterschriften. Bossierter brauner Lederband von F. Langheinrich ( sign. ) mit vier Eckbeschlägen, Seidenvorsätze. ( ) Etwas fleckig, Seidenbezüge teilw. gelöst. Einband teilw. berieben, obere Außenecken beider Deckel bestoßen.