In typischer Manier des Künstlers angefertigte Grafiken, zeichnerisch sehr genau und detailliert und in verschiedenen Perspektiven übereinander gelegt und farbig abgesetzt. Drei Grafiken gerahmt: Minoritenkirche, Stephansdom, Hofburg. Eine weitere Architekturdarstellung liegt ungerahmt als Blatt bei. Alle vier in der Platte monogrammier und datiert 75/76. Zusätzlich in Bleistift unten rechts signiert sowie links bezeichnet als X/XXV, EA. Der in Prag geborene Künstler kommt im Jahr 1945 nach Wien und studiert dann zunächst an der Kunstgewerbeschule Graz unter Szyszkowitz. Er vollendet seine Ausbildung an der Akademie in Wien unter Dombrowsky und Gunsam. Noch während seiner Studienzeit kann er sich an Gruppenausstellungen des Phantastischen Realismus in Wien anschließen. (Quelle: Internet) Blätter alle mit leichten Stockflecken und angegilbt. Das freie Blatt mit stärkerer Verschmutzung. Qualitativ hochwertige Rahmung hinter Glas. Rahmenmaß je: 54,5 x 39 cm. Blattmaß je: 52,5 x 37,5 cm.