Auction archive: Lot number 125

DAUM NANCY

ARTS DÉCORATIFS
12 Dec 2014
€5,000 - €7,000
ca. US$6,165 - US$8,631
€7,905
ca. US$9,747

DAUM NANCY

ARTS DÉCORATIFS
12 Dec 2014
€5,000 - €7,000
ca. US$6,165 - US$8,631
€7,905
ca. US$9,747

«Coup de vent dans les arbres» Important vase à corps fuselé sur talon plat circulaire et col étranglé ourlé en verre doublé à décor dégagé à l'acide d'arbres et de feuilles dans les tons bruns nuancé bleu et orange sur fond marmoréen jaune opaque. Signé «Daum Nancy». Vers 1913. H: 39,5 cm A slender lined glass vase acid-etched with trees and leaves on an opaque marbled background. Signed «Daum Nancy». Circa 1913. H: 15 ½ in Bibliographie: Noël Daum, «Daum maîtres verriers», Edita Denoël, Lausanne, 1980, décor similaire reproduit à la page 82.

12 Dec 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

12 Dec 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431