Auction archive: Lot number 5

COUPE À ANSES EN ARGENT, CHARLEVILLE

€1,500 - €2,500
ca. US$1,662 - US$2,770
€7,020
ca. US$7,778
Auction archive: Lot number 5

€1,500 - €2,500
ca. US$1,662 - US$2,770
€7,020
ca. US$7,778

COUPE À ANSES EN ARGENT, CHARLEVILLE, 1RE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE posant sur un piédouche, les anses formées de dauphin stylisé et enroulement. Gravée sur le corps St Ste AGNES et une croix de lorraine. Poinçon du maître orfèvre Jean Guyonnet dit Chabot, reçu en 1716, Charleville, après 1716, contremarque de Charleville (): C couronné insculpé deux fois (Légère déformation du piédouche, petits chocs). 1st-half 18th century silver handle cup, Charleville, after 1716. HAUT. 5,5 CM - DIAM. 15,5 CM - POIDS: 154 GR • 2 1/8 X 6 1/8 IN - 5,4 OZ. €1,500-2,500 Décrite et illustrée dans l'ouvrage de Thierry Mulette et Solange Brault-Lerch "L'orfèvrerie des Ardennes", Ed. Samogy, Paris, 2001, pp. 36, 37 et 98.

Auction archive: Lot number 5
3 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auction archive: Lot number 5
3 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030