COUPE À DÉCOR PEINT DE DIVINITÉS ANTHROPOZOOMORPHES Culture Mochica, Nord du Pérou Intermédiaire ancien, Phase III, 300-600 après J.-C. Céramique à engobe beige clair et peinture ornementale brun-rouge Coupe à fond plat, à bordure largement évasée vers le haut, décorée sur les flancs de quatre divinités à tête de chouette, soulignées en ronde bosse, tenant chacune dans la main droite et par les cheveux une tête trophée. Deux petits liserés rouges à la base et au col soulignent la scène. Forme rare. H.: 13,5 cm (5 1/4 in.) D.: 30,5 cm (12 in.) Cette magnifique coupe nous montre sous forme d'êtres zoo-anthropomorphes, une scène qui évoque des sacrifices. L'espace nous manque pour développer le rôle de la chouette dans les diverses cérémonies mais soulignons seulement celle où elle intervient comme sacrificateur de prisonniers en leur coupant la tête. L'iconographie de cette coupe est la conséquence d'une observation attentive du monde qui entoure l'artiste. A MOCHICA PAINTED BOWL, NORTH PERU