Coupe à huile de prêtre, Iles Fidji A FIJI ISLANDS OIL BOWL IN TURTLE FORM, WESTERN POLYNESIA Cette petite coupe sedre ni waiwai, sculptée dans une seule pièce de bois mi-lourd de vesi (Intsi bijuga), représente une tortue stylisée reposant sur trois pieds : l'anse de forme losangique représente la tête tandis que l'extrémité finissant en pointe figure la queue. La forme du plat évoque la représentation du fruit leba (Syzygium neuroclayx), vu en coupe. Sous l'anse est sculpté un appendice percé d'un trou permettant de la suspendre après utilisation, au moyen d'un cordon en fibres de coco. Belle patine d'usage, ancienne, brun nuancé dans le creux, brun-rouge sur le dos, avec une trace d'étiquette ancienne. long. 30 cm ; haut. 7,5 cm 12, 3 in