Auction archive: Lot number 85

COUPE À LIBATION EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Népal, XVIIe siècle

€6,000 - €8,000
ca. US$6,780 - US$9,040

€6,000 - €8,000
ca. US$6,780 - US$9,040

COUPE À LIBATION EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Népal, XVIIe siècle Sculptée en forme de yoni et reposant sur une courte base plate, la partie arrière de la coupe arrondie et sculptée à l'intérieur et en relief d'un Vishnu, auréolé d'une mandorle, debout au-dessus de deux palmes entrecroisées ; petits manques L. : 11,5 cm (4 1/2 in.) Poids : 196 gr. A Vaishnava rhinoceros horn offering cup, Nepal, 17th century 尼泊尔 十七世纪 犀角刻毗湿奴杯 长: 11,5 cm 重量: 196 克 Ces coupes népalaises en corne de rhinocéros sont discutées par J. Chapman dans The Art of Rhinoceros Horn Carving in China, Londres, 1999, et sont illustrées p. 273 et 274, fig. 393 à 396. Une coupe similaire a été présentée à Bonham's Hong Kong, le 27 novembre 2018, lot 82Y. Certaines coupes présentent une inscription extérieure qui permet de les dater du XVIIème siècle These Nepalese rhinoceros horn cups are discussed by J.Chapman, The Art of Rhinoceros Horn Carving in China, London, 1999, and illustrated p. 273 and 274, figs.393 to 396. A similar cup was presented by Bonham's Hong Kong, 27 November 2018, lot 82Y. Some of these cups are inscribed on the outside with a 17th century datation. On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.

6 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020