Auction archive: Lot number 15

COUPE ANTHROPOMORPHE utilisée pour boire

€1,200 - €1,800
ca. US$1,631 - US$2,446
€1,300
ca. US$1,767

€1,200 - €1,800
ca. US$1,631 - US$2,446
€1,300
ca. US$1,767

COUPE ANTHROPOMORPHE utilisée pour boire le vin de palme. Elle repose sur un piédestal circulaire agrémenté d'un angle en biseau. Son visage à l'expression hiératique présente des scarifications en forme de rectangles incisés d'un motif en pointillé. Le front est également orné de scarifications sculptées en relief. Le pourtour de la coupe sur la partie haute est sculpté avec maitrise d'un décor concentrique et en dent de scie. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante et belles traces d'utilisation interne. Kuba, République Démocratique du Congo. 20,5x11x12cm

13 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

13 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077