Coupe couverte en vermeil et argent allemand .800 probablement fin XVII-XVIIIe. Pièce à décor repoussé de cupules, fut représentant un marcheur, couvercle surmonté d'une fleur. Poinçon de Nuremberg, poinçon de Bruchsal, poinçon portant le numéro 13. H. 25 & D. 8.8 cm . Poids : 261 g.