Auction archive: Lot number 65

€2,000 - €4,000
ca. US$2,417 - US$4,834
€5,200
ca. US$6,285

€2,000 - €4,000
ca. US$2,417 - US$4,834
€5,200
ca. US$6,285

COUPE DE KIDDOUCH EN ARGENT Londres, 1811 Maître orfèvre : Duncan Urquhart & Naphtäli Hart Ce gobelet est un très bel exemple d’orfèvrerie anglaise d’époque Géorgienne. Son design est simple et linéaire, inspiré de l’élégant style néoclassique. La frise supérieure du gobelet est recouverte de motifs gravés de feuilles de vigne, de raisins et de cônes de chêne qui évoquent sa fonction de récipient de bénédiction sur le vin. L’inscription hébraïque mentionne que la coupe a été donnée en 1864 par la congrégation de la synagogue de Hambourg, en Allemagne, à Tsvi ben Rabbi Yehudah. Poinçons au complet H_16 cm D_9,5 cm (6 ¹?/?? x 3 ??/?? in)

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés