Auction archive: Lot number 252

Coupe en céramique émaillée. Signée

€2,000 - €3,000
ca. US$2,644 - US$3,966
€5,500
ca. US$7,271

€2,000 - €3,000
ca. US$2,644 - US$3,966
€5,500
ca. US$7,271

Coupe en céramique émaillée. Signée, édition Royal Copenhagen. Danemark, vers 1940. H_15 cm L_32,5 cm AXEL SALTO (1889-1961) Axel Salto fait partie des maîtres du design danois, bien que ses principes de créativité soient souvent allés à l'encontre de l'esthétique fonctionnaliste de ses contemporains et successeurs. Son travail fut énormément respecté et ses oeuvres achetées alors qu'il était au sommet de sa carrière, pour la collection du Musée d'Art Industriel de Copenhague. Formé à l'Académie des Arts de Copenhague, il a su faire évoluer son style pour passer de gravures sur bois lourdes et sombres à la peinture et à la céramique. Il peignit toute sa vie, illustra plusieurs livres de poésie et de contes pour enfants, dessina les textiles L.F. Foght et fut, en 1917, l'un des fondateurs de la revue Klingen. C'est cependant son approche sensuelle et unique à la céramique qui propulsa sa carrière sur la scène internationale. Les premières oeuvres de Salto sont largement inspirées des langues classiques et de la mythologie grecque, sa spécialisation étudiante, ainsi que des motifs visuels de l'Art Déco et de l'iconographie religieuse, tout particulièrement démoniaque. Plus tard, ses oeuvres prirent des formes plus organiques telles que des cosses, des fleurs bourgeonnantes ou des fruits, pour leur énergie fertile et leur aspect. L'approche de Salto était "de créer en accord avec la nature, plutôt que d'en copier l'extérieur." Salto, qui créait des motifs en relief à la surface de ses oeuvres, pouvait aussi utiliser ses décors pour véhiculer les différentes techniques d'émaillage. Il travailla tout d'abord pour Bing & Grondahl de 1923 à 1929, puis pour la Royal Copenhagen, où il développa spécialement pour ses oeuvres plusieurs émaux et couleurs alors méconnues de la palette danoise, telles que le turquoise. Salto conserva son studio, tout d'abord pour ses peintures, mais également pour ses collaborations avec d'autres artistes tels que Carl Halier

15 Dec 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

15 Dec 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001