Coupe en grès émaillé céladon, Chine, Qingbai, XIIe siècle De forme circulaire, le centre à décor rayonnant moulé de fleurs entouré d’un motif de grecques ; accidents et égrenures. D. 17,6 cm Provenance : acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l’art, Kumming ou Chongking.