Auction Pricedatabase

Auction: Chefs-d'oeuvre d'une grande collection européenne
was auctioned on: 5 November 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

COUPE EN VERRE 'FACON DE VENISE' DE COULEUR AMETHYSTE

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$7,483 - US$9,977
Price realised:  €109,500
ca. US$136,570
Lot number 47, Views: 39

COUPE EN VERRE 'FACON DE VENISE' DE COULEUR AMETHYSTE De forme circulaire, évasée et ourlée, reposant sur un pied cannelé en spirale et ourlé, le bol à décor en suite du lot précédent, étiquettes "OGZ.60", "246" et "2483", petites égrenures et quelques usures à la dorure et aux émaux Diamètre: 26,5 cm. (10 3/8 in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Chefs-d'oeuvre d'une grande collection européenne
Date of the auction: 5 Nov 2014
Address: Christie's
5 November 2014, Paris