Coupe épigraphiée, Iran Oriental, Nishapur, Xème siècle A NISHAPUR EPIGRAPHIC POTTERY BOWL, EASTERN PERSIA, 10TH CENTURY de forme tronconique, en céramique argileuse à décor brun, rose et vert ocre, sur un fond de glaçure opacifiée crème, ornée d'incriptions alternant avec des motifs trifoliés ; plusieurs fractures recollées diam. 23 cm ; 9 in