Auction archive: Lot number 133

Coupe et brûle-parfum tripode couvert en faïence Satsuma

€0
€200
ca. US$217

€0
€200
ca. US$217

Coupe et brûle-parfum tripode couvert en faïence Satsuma Japon, époque Meiji, début du XXe siècle La coupe décorée au centre de palais de part et d’autre d’une rivière et de personnages. Le brûleparfum, la panse globulaire décorée sur une face d’une procession d’hommes et sur l’autre de femmes, le couvercle orné d’une prise en forme de shishi, signature à la base. D. de la coupe : 18,4 cm H. du brûle-parfum : 15 cm

19 Dec 2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

19 Dec 2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261