Auction Pricedatabase

Auction: Art de la Chine et du Japon
was auctioned on: 19 December 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Coupe et brûle-parfum tripode couvert en faïence Satsuma

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €200
ca. US$217
Lot number 133, Views: 56

Coupe et brûle-parfum tripode couvert en faïence Satsuma Japon, époque Meiji, début du XXe siècle La coupe décorée au centre de palais de part et d’autre d’une rivière et de personnages. Le brûleparfum, la panse globulaire décorée sur une face d’une procession d’hommes et sur l’autre de femmes, le couvercle orné d’une prise en forme de shishi, signature à la base. D. de la coupe : 18,4 cm H. du brûle-parfum : 15 cm

Informations about the auction
Auction house: Daguerre
Title: Art de la Chine et du Japon
Date of the auction: 19 Dec 2015
Address: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261