Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019
was auctioned on: 9 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

COUPE JUE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$11,065 - US$16,598
Price realised:  €11,700
ca. US$12,946
Lot number 45, Views: 56

COUPE JUE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle En forme de verseuse Jue, reposant sur trois pieds cambrés, la panse gravée de deux cartouches de lingzhi sur fond de vagues, le bec verseur encadré par deux appendices en dessous desquels sont sculptées deux têtes de lions supportant des anneaux et formant les anses, le revers du bec verseur et de l'arrière de la coupe ornés de deux chilong lovés ; petits manques à la bordure H. : 11,5 cm (4 1/2 in.) L. : 12,4 cm (4 3/4 in.) Poids : 110 gr. A carved rhinoceros horn Jue cup, China, Qing dynasty, 18th century Une coupe jue en corne de rhinocéros à décor de taotie est illustrée dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum. Bamboo, Wood, Ivory and Rhinoceros Horn Carvings, Shanghai, 2001, pl. 205 ; voir aussi la petite coupe jue en corne de rhinocéros vendue à Sotheby's New York, le 20 mars 2012, Lot 197. Compare with a rhinoceros horn jue decorated with the taotie design illustrated in The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum. Bamboo, Wood, Ivory and Rhinoceros Horn Carvings, Shanghai, 2001, pl. 205 ; Compare also with a small rhinoceros horn jue sold at Sotheby's New York, 20 March, 2012, Lot 197. On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michael Combrexelle, expert auprès de la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans une corne de Rhinocerotidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur à 1947 et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019
Date of the auction: 9 Dec 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Similar lots viewed by other customers