Auction Pricedatabase

Auction: Arts d’Asie - Art Précolombien
was auctioned on: 20 June 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CHINE

Archive
Estimate: €40,000 - €50,000
ca. US$50,105 - US$62,631
Price realised:  €62,879
ca. US$78,764
Lot number 1, Views: 25

Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor archaïque de huit dragons. XVIIIème siècle H: 9,5 cm - P: 9,5 cm - L: 16,5 cm. Poids: 301,08 gr Très belle qualité de sculpture En parfait état Collection du Lieutenant-Colonel Pharmacien L. La collection d'art asiatique qui sera dispersée à l'occasion de cette vente aux enchères a été constituée dans les années 1920-1930. Cette collection a été conservée en bloc jusqu?en 1992 et se retrouve réunie aujourd?hui. Elle est inédite à ce jour. A l'origine de cet ensemble, le Lieutenant-Colonel L., pharmacien des troupes coloniales. Ce scientifique de formation, en poste en Chine puis en Afrique, s'est appliqué avec une rigueur professionnelle et un goût parfait à réunir des objets d'une grande qualité esthétique. Une collection placée sous le signe de l'exigence, véritable dénominateur commun, tous ces lots étant par ailleurs différents, tant par leur matière, leur époque, que leur origine. La qualité des objets de cet amoureux des Arts d'Asie était déjà reconnue par ses contemporains, comme en témoigne la reproduction de trois pièces dans un article des Echos de Paris, paru en 1929 (reproduit ci-contre). Cette collection est composée, entre autres, d'un bel ensemble de coupes libatoires en corne de rhinocéros dans lesquelles on pouvait boire le thé. Il s'agissait d'une sorte de rite. Ces cornes ont été sculptées du XIVème siècle jusqu'à la fin du XIXème siècle. De couleur brune, la plus recherchée, les coupes proposées datent des XVIIème et XVIIIème siècles. À cette période, les coupes étaient tellement populaires qu'elles étaient imitées dans de la porcelaine blanche. Très vite, cet objet est essentiellement devenu décoratif, signe de prestige et de reconnaissance sociale. La corne de rhinocéros qui est un amas de kératine, c'est-à-dire un ensemble de poils durcis, est également un objet de fantasme dans la pharmacopée chinoise qui lui prête d'importantes vertus médicinales.

Informations about the auction
Auction house: Aguettes
Title: Arts d’Asie - Art Précolombien
Date of the auction: 20 Jun 2012
Address: Aguettes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431