Coupe libatoire en corne de rhinocéros Chine, Dynastie Qing, XVII-XVIIIE siècle A FINELY CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 17-18TH CENTURY délicatement sculptée sur le pourtour extérieur de personnages dans une scène lacustre continue et de pins débordant sur la bordure et à l'intérieur de la coupe 13,6 cm, larg 17 cm; 5 3/8 in., 6 6/8 in. larg.