COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE En forme de feuille de lotus s'évasant pour former une poignée faite de tiges entremêlées, l'extérieur de la coupe sculpté en relief de branches de prunus fleuries et de chrysanthèmes, socle en bois sculpté de fleurs ; restauration, égrenures Hauteur sans le socle: 16 cm. (6¼ in.)