Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, fin du XVIIe-XVIIIe siècle En forme de fleur de magnolia épanouie, l’extérieur sculpté en relief de grenades sur leurs branches feuillagées, deux branches principales formant l’anse en remontant vers la bordure arrière de la coupe et le pied en s’enchevêtrant à la base ; manques. H. 8,7 L. 14,7 l. 10 cm Poids 179,8 g Spécimen réalisé dans une corne de Rhinocerotidae spp (I/A) pré-convention, conforme à l’Arrêté ministériel du 4 mai 2017 relatif à l’interdiction du commerce de l’ivoire d’éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national permettant l’utilisation commerciale en France et dans l’UE. En revanche, pour une sortie de l’UE, un CITES de réexport sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.