Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIE siècle A CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY en forme de corolle, le pourtour sculpté de branches de lychees, fleurs de magnolia, grappes de raisin et bambou, des branches noueuses formant la base, la corne d'une belle couleur caramel ambré 9,5 x 15,6 cm, 3 3/4 x 6 1/4 in.