Auction archive: Lot number 83

COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XVIIe siècle

€20,000 - €30,000
ca. US$22,601 - US$33,902

€20,000 - €30,000
ca. US$22,601 - US$33,902

COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XVIIe siècle Reposant sur un pied évasé, le pourtour gravé de motifs archaïsants sur fond de grecques, l'anse courbe rehaussée de deux chilong, deux autres en relief sur l'avant de la coupe ; petits manques et restauration sur un chilong H.: 11 cm (4 1/4 in.) L.: 19,3 cm (7 1/2 in.) Poids : 296 gr Provenance : Collection privée européenne A carved rhinoceros horn libation cup, China, Qing dynasty, 17th century 清 十七世纪 犀角雕螭纹杯 高: 11 cm 长 : 19,3 cm 重量: 296克 来源: 欧洲私人珍藏 On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.

6 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020