Auction archive: Lot number 145

COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE, CHINE, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE

€0
€69,591
ca. US$87,171

€0
€69,591
ca. US$87,171

COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE, CHINE, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE En forme de feuille de lotus, l'intérieur de la coupe et le pourtour gravés des nervures de la feuille, l'extérieur sculpté en relief d'une grande feuille et fleur de lotus dont les tiges forment l'anse, certains rameaux se déployant sur l'intérieur de la coupe, la corne d'une belle teinte miel Hauteur : 7,5 cm. (3 in.), Largeur : 13,2 cm. (5 1/4 in.) A CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, 17TH-18TH CENTURY Provenance : Collection Osman Pacha Mortada et par descendance dans la famille depuis les années 1930 Conformément à la législation en vigueur, aucun document d'exportation ou permis CITES ne sera délivré pour ce lot. According to regulations in force, no export documents or CITES certificate will be delivered for this lot. Une coupe similaire de couleur plus claire datée du XVIIème siècle et provenant de la collection de Mr. Thomas Fok est illustrée dans Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Thomas Fok, pl. 85, p.134. A similar rhinoceros horn libation cup of lighter colour and dated 17th century is illustrated in Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Thomas Fok, pl. 85, p.134.

11 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020