Auction archive: Lot number 115

€2,000 - €3,000
ca. US$2,466 - US$3,699

€2,000 - €3,000
ca. US$2,466 - US$3,699

COUPE-PAPIER En argent (800), le manche en cristal de roche appliqué de deux cartouches ovales émaillés vert avec les dates 1613 et 1913, surmontés d'une couronne fermée, la virole ciselée de l'aigle bicéphale et de couronnes princières et prolongée d'une tête de dauphin, sertie de deux diamants taillés en brillant, la lame en onyx à talon ciselé de coquilles épaulées de deux pierres bleues étoilées taillées en cabochons (petits éclats et restauration) Travail Russe, dans le goût de Fabergé Poinçons apocryphes Long. : 23,6 cm; poids brut : 116,33 g A RUSSIAN SILVER LETTER OPENER, EARLY XXth CENTRUY

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020