COUPE (phud-phor) TIBET ORIENTAL CA 18°-19° SIÈCLE Alliage cuivreux doré. H. 16,5 cm Belle coupe à offrandes à décor modelé en suivant des thèmes végétaux, l'axe émergeant d'un vase et présentant un noeud sans fin. A l'intérieur, un motif de vague ou spirale en relief. Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949