Auction archive: Lot number 596

Coupe rituelle Iles de l'Amirauté

€30,000 - €50,000
ca. US$40,255 - US$67,092
€33,000
ca. US$44,281

€30,000 - €50,000
ca. US$40,255 - US$67,092
€33,000
ca. US$44,281

Coupe rituelle Iles de l'Amirauté, Archipel Bismark Bois à patine brun foncé, accident au bec et à la queue de l'oiseau L_48 cm RITUELE SCHOTEL Admiraliteitseilanden, Bismarckarchipel Hout met donkerbruin patina, beschadiging aan de bek en aan de staart van de vogel Provenance : - Galerie Heymann, 1925 - Ancienne collection Bela Hein - Exposition Galerie Pigalle, Paris, 1930, n° 347 - Etude Vincent Fraysse, Hôtel Drouot, 15 décembre 2000, lot n° 60 Rare et importante coupe en forme d'oiseau aux ailes déployées. Elle repose sur quatre petits pieds tubulaires. La surface de l'objet est animée d'une exceptionnelle patine d'usage alternant le brun foncé et le rouge.

7 Jun 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

7 Jun 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001