Auction archive: Lot number 10

COUPE ROYALE KUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE

€20,000 - €30,000
ca. US$22,622 - US$33,933
€18,000
ca. US$20,359

€20,000 - €30,000
ca. US$22,622 - US$33,933
€18,000
ca. US$20,359

COUPE ROYALE KUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois dur à patine brune brillante nuancée rouge H. 15 cm ROYAL KUBA CUP, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO H. 5.9 in Provenance: - Collection George Ortiz, Genève - Vente de Quay Lombrail 21 juin 1995, reproduite sous le lot n° 3 - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Coupe Kuba d'une très belle qualité d'exécution représentant un visage de dignitaire, le regard en grains de café encadrant un nez réaliste, la bouche projetée en un court volume. De puissantes marques tribales sont présentes aux tempes et au cou, la coiffure rase traitée ensuite en une succession de courtes tresses ramenées sur le crâne en un quadrillage régulier. Le cou annelé dessine un court piédouche. La patine, superbe, atteste une belle ancienneté. Réservée aux plus hauts dignitaires Kuba, ces coupes à vin de palme, anthropomorphes ou céphalomorphes, témoignent de la très grande virtuosité des artistes Kuba et de leur joute symbolique, installant autant leur talent que le prestige de leurs commanditaires.

19 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

19 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755