COUPE SAFAVIDE DU XVII° SIÈCLE. En cuivre étamé ciselé, décoré du nom des douzes Imams sacrés en beau "nasta'liq", en bordure et de motifs floraux stylisés, en dessous. Iran, 17°siècle. Diam: 25 cm Haut: 10 cm A SAFAVID TINNED COPPER CUP 17TH CENTURY