Auction archive: Lot number 87

Italie

€3,000 - €5,000
ca. US$3,359 - US$5,599
€3,828
ca. US$4,286

Italie

€3,000 - €5,000
ca. US$3,359 - US$5,599
€3,828
ca. US$4,286

Coupe Urbino (attribuable à l'atelier de Patanazzi),fin XVIe, Petite coupe ronde à décor polychrome dit à istoriato d'une scène représentant le sacrifice d'Abraham, vraisemblablement inspirée de l'illustration de Hans Sebald Beham pour les Biblisch Historien (Frankfort, 1533),filet jaune sur le bord, rehaussé d'un trait noir. Au revers, un très exceptionnel fond ondé en camaïeu bleu rehauts de blanc, à décor de quatre créatures marines, petite frise de feuilles sur fond vert clair -Pied manquant, restauration à l'invisible - Diamètre 21,3 cm Provenance: Ancienne collection Perles Oeuvre en rapport: Plat Urbino, vers 1560-1570 de la collection Gillet, musée des arts décoratifs de Lyon reproduit dans majoliques italiennes du Musee des arts décoratifs de Lyon, collection Gillet, n° 171 p. 256

27 Jun 2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

27 Jun 2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026