Auction archive: Lot number 18

COUPE UTILISÉE POUR BOIRE LE VIN de

€1,200 - €1,800
ca. US$1,631 - US$2,446

€1,200 - €1,800
ca. US$1,631 - US$2,446

COUPE UTILISÉE POUR BOIRE LE VIN de palme au cours des cérémonies de rencontre et religieuses. Elle présente un visage à l'expression guerrière, la bouche ouverte montrant les dents. Sa tête est agrémentée d'une couronne à décor géométrique de lignes entrecoupées linéaires s'imbriquant les unes dans les autres. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune, microfissure latérale, belles traces d'utilisation interne. Kuba, République Démocratique du Congo. 14x10,5x14cm

13 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

13 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077