Coupe White Cross-lined. Coupe hémisphérique, l'intérieur peint d'un décor de vannerie stylisé. Terre cuite et pigment blanc. Usure du décor. Égypte, Nagada I-IIA. Diam. 14,2 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue. Bibliographie: S. Hendrickx, Aux origines de pharaon?, catalogue d'exposition, Treignes, 2009, pp. 103-104.