Auction archive: Lot number 443

Coupe Yorouba Nigeria Bois à patine brun

€6,000 - €9,000
ca. US$7,515 - US$11,273

€6,000 - €9,000
ca. US$7,515 - US$11,273

Coupe Yorouba Nigeria Bois à patine brun foncé noir, traces de poudre de lessive bleue, restauration Hauteur: 18,5 cm; diamètre: 24,5 cm Coupe rituelle caryatide, la base plus ou moins circulaire surmontée de deux couples de représentations humaines présentés symétriquement. Les personnages féminins, vêtus de jupes, retiennent les attributs du dieu Eshu. Ceux masculins, dont les tailles sont ceintes de petits tabliers, ont quant à eux les symboles du dieu Shango. Retenue sur les têtes de ces statuettes, une coupe de divination dont les quatre pieds viennent s'inscrire entre les espaces séparant les personnages, le rebord incisé en son sommet d'une frise de triangles inversés. La patine, bien que dense, laisse lire la qualité des détails. Provenance: Galerie Flak

22 Jun 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Jun 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944