COUPELLE EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES ET PETIT BRULE PARFUM EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES
CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME SIECLE
COUPELLE EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES ET PETIT BRULE PARFUM EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME SIECLE La coupelle, de forme circulaire, ornée en émaux polychromes sur fond turquoise, au centre d'un médaillon doré à décor de dragon, entouré des 'Trois Amis de l'Hiver' (le pin, le cerisier et le bambou), l'aile émaillée blanc, le marli rehaussé de nuages, la base à motifs de chrysanthèmes, agrémentée d'un médaillon portant une marque (restaurations) ; le brûle-parfum orné en émaux polychromes sur fond turquoise, reposant sur trois pieds entourés de corolles de chrysanthèmes, la panse à décor de rinceaux feuillagés et chrysanthèmes (petits accidents) Diamètre de la coupelle: 15,5 cm. (6 1/8 in.), Largeur du brûle-parfum: 9,5 cm. (3¾ in.)