Coupelle peinte sur cuivre en émaux de la famille rose d'un paysage lacustre avec rochers et personnages dans un médaillon central encadré de fleurs sur fond jaune sur l'aile et la paroi extérieur. Marque en zhuanshu au revers XVIIIème siècle (deux petits éclats en bordure) Diamètre: 20 cm