Auction archive: Lot number 14

Couple assis modelé de trois-quarts se tenant par l'épaule et se regardant. L'homme tient dans une de ses mains un hochet cérémoniel (maracas) destiné à éloigner les mauvais esprits. Sa compagne lui présente un réceptacle à potion destiné à contenir ...

€5,000 - €8,000
ca. US$5,665 - US$9,064

€5,000 - €8,000
ca. US$5,665 - US$9,064

Terre cuite rouge café avec traces de polychromie, accidents sur deux ornements d'oreille et sur une coiffe. Quelques légers rebouchage n'excédant pas 3 à 5% de la masse globale de l'œuvre. Nayarit, San Sebastian Mexique occidental, 100 av. - 250 ap. JC 34 x 25 cm Provenance : vente de Me Laurin-Guilloux-Buffetaud à Drouot, le 4/04/1984, n° 80 du catalogue Bibliographie : Marion and Mark LYNTON, Avs der Tiefe, out of the depths, éd. Rautenstrauch-Joest Museum, Cologne, 1986, p. 47, fig. 6 pour une oeuvre proche.

9 Nov 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

9 Nov 2018
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944