Auction archive: Lot number 23

COUPLE BAOULÉ BAULE COUPLE RÉGION DE TOUMODI

€12,000 - €18,000
ca. US$12,651 - US$18,977
€84,500
ca. US$89,087

€12,000 - €18,000
ca. US$12,651 - US$18,977
€84,500
ca. US$89,087

COUPLE BAOULÉ BAULE COUPLE RÉGION DE TOUMODI, CÔTE D'IVOIRE Bois, perles, bronze Hauteurs: 48 et 49 cm. $ 14,000-20,000 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France (# 4768 et 4769) Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Sculptés dans un style expressif que Charles Ratton appelait: «gros yeux», l'homme et la femme se tiennent chacun sur une base carrée décorée de motifs géométriques, leurs bras plaqués à l'abdomen expriment la satisfaction. La représentation de ces deux notables, ce qu'indiquent les visages imposants, les coiffures sophistiquées et la riche décoration de scarifications, est rare dans la statuaire Baoulé. L'originalité du travail du sculpteur permet de penser que ces statues sont des portraits et non des objets banals commandés à un sculpteur travaillant en série. Une figure masculine du même sculpteur a été acquise par Gustave et Franyo Schindler auprès d'Hélène et Henri Kamer, ca. 1960 (cf. Masks and Sculptures from the Collection of Gustave and Franyo Schindler, New York, Museum of Primitive Art, 1966, #49; & de Grunne B., Baule. From the Ivory Coast, Bruxelles, 2016, pp. 24-25, #04). La tête de cette figure assise, aussi disproportionnée, est presque identique. On y trouve en effet toutes les caractéristiques typiques de ce maître: sourcils prononcés et élevés, grands yeux ouverts ovales avec de grandes paupières supérieures, un pont nasal étroit avec un grand nez rond et narines percées, une bouche charnue aux lèvres en forme de 8, motifs de scarification rectangulaire en diagonale sur les joues et une barbe complexe avec trois tresses (également cassées sur la statue Schindler). Le corps présente un même niveau de naturalisme dans son exécution. Les mains sur le ventre du torse étiré et les jambes légèrement fléchies, avec des mollets aux muscles saillants, reposant sur des pieds plats. Le Musée d'Abidjan conserve une maternité collectée par Holas dans les années 1950 qui présente une coiffure assez proche de celle de la femme (cf. Holas B., Arts de la Côte d'Ivoire. Les trésors du Musée d'Abidjan, Vevey, 1969, couverture)

15 Dec 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

15 Dec 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944