Auction archive: Lot number 7

Couple Bateba Phuwe – Lobi - Burkina

€1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978
Auction archive: Lot number 7

€1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978

Couple Bateba Phuwe – Lobi - Burkina Faso Bois à patine d'usage, brun clair et très légèrement brillante. Dimensions : Homme 18 & Femme 16 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté in situ, sur le terrain dans les années'70 au cours d'une mission de photographe. Rares paire de petites sculptures représentant un « couple » taillé par la même main. On ne peut nier son appartenance à la stylistique très « Lobi » et, en même temps, comme chaque sculpteur Lobi, celui-ci apporte son empreinte très personnelle, notamment au niveau de la bouche et des yeux, très caractéristiques du sculpteur, de la posture qui se donne l'impression d'attendre un événement, et des bras collés le long du corps.

Auction archive: Lot number 7
30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auction archive: Lot number 7
30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964