Couple Bateba Phuwe – Lobi - Burkina

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978
Price realised:  n. a.
Lot number 7, Views: 20

Couple Bateba Phuwe – Lobi - Burkina Faso Bois à patine d'usage, brun clair et très légèrement brillante. Dimensions : Homme 18 & Femme 16 cm. Provenance: Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté in situ, sur le terrain dans les années'70 au cours d'une mission de photographe. Rares paire de petites sculptures représentant un « couple » taillé par la même main. On ne peut nier son appartenance à la stylistique très « Lobi » et, en même temps, comme chaque sculpteur Lobi, celui-ci apporte son empreinte très personnelle, notamment au niveau de la bouche et des yeux, très caractéristiques du sculpteur, de la posture qui se donne l'impression d'attendre un événement, et des bras collés le long du corps.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964