Couple de Bateba Phuwe, masculin et

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,956 - US$5,275
Price realised:  n. a.
Lot number 198, Views: 38

Couple de Bateba Phuwe, masculin et féminin – LOBI – Burkina Faso. Bois à belle patine naturelle d'usage. Dimensions: femme h 71,5 cm & homme h 73,5 cm Provenance: Collection privée Belgique (Bruxelles) Couple de Bateba Phuwe, homme-femme, de fort belles dimensions, se tenant tous deux debout, les mains posées sur l'abdomen. Il est rare de trouver un couple de cette dimension, épousant en toute simplicité les canons de l'art Lobi sachant que, chez les Lobi tout homme peut sculpter le bois pour créer des pièces destinées aux rituels tribaux, sans y être plus spécifiquement initié. En l'occurrence, le couple nous offre ici une belle stylistique parfaitement cohérente de l'esprit Lobi. Une patine ancienne claire en fait, notamment, toute sa beauté. L'ancienneté de ces deux objets ne fait aucun doute et les deux personnages offrent leurs forces tranquilles à nos regards.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964