Couple de Bateba Phuwe masculin

Archive
Estimate: €10,000 - €12,000
ca. US$13,188 - US$15,826
Price realised:  n. a.
Lot number 69, Views: 26

Couple de Bateba Phuwe masculin / féminin – Lobi - Burkina Faso – Fin XIXème S – Début XXème S. Bois dur à très belle patine sacrificielle sombre, ancienne et profonde d'usage fortement croûteuse sur l'ensemble des corps. Dimensions: Homme hauteur 45 cm – Femme hauteur 39 cm. Provenance: Il s'agit de deux des très rares pièces de la collection non collectées sur le terrain par Jean-Jacques Mandel. Ces deux pièces ont été découvertes par son propriétaire actuel au début des années 2000 dans deux collections françaises différentes, l'un, l'homme, chez un collectionneur privé, et l'autre, la femme, a été plus tardivement découverte chez le galeriste Stéphane Mangin de la galerie Kanaga (Paris), anciennement galerie Vérité, ce « couple » ayant, semble t-il, été séparé depuis son entrée en France dans le début des années '50 - Coll. Jean-Jacques Mandel (depuis 2000). Exceptionnelles et très rares sculptures représentant un couple de Bateba Phuwe masculin/féminin. Ce couple est d'autant plus intéressant et attachant que la femme porte sur la tête une large vasque et que l'homme porte une magnifique coiffe en forme de casque fort joliment sculpté sur l'ensemble, surmonté d'une crête sagittale. En observant bien ces deux objets, on remarque de grandes similitudes dans la stylistique mise en œuvre par le grand sculpteur, notamment celles des cous, des épaules et des lignes des dos, celles des mains, qui ne portent que quatre doigts, celle des poitrines qui ont le même galbe, les corps ventrus et la position des jambes, fléchies à l'identique et, enfin, les fessiers qui offrent les mêmes et beaux galbes arrondis. (Manques au pieds gauche pour la femme, et manques très anciens au bras droit pour l'homme). Cet ensemble, exceptionnel dans le corpus de l'art Lobi, a été sculpté par une main experte doté d'un grand talent. Très beaux et rares objets, destinés à une grande collection.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964