COUPLE DE STATUETTE DITE BATEBA Peuple Lobi, Burkina Faso Bois dur à patine sacrificielle H. 50 et 52 cm Provenance: Collection Bordier Les Bateba étaient placés sur des autels, quotidiennement questionnés et honorés par des sacrifices. Souvent, les statuettes se présentaient en groupes dont notre couple est un exemple typique