Auction archive: Lot number * 27

Marc Chagall

CHF225,000
ca. US$227,365

Marc Chagall

CHF225,000
ca. US$227,365

Couple en rouge
Gouache und farbige Tinten auf Holz Um 1975 36,6x25,6 cm Signatur Unten rechts mit dem Signaturstempel des Nachlasses "Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019046) des Comité Marc Chagall Paris, datiert vom 28. März 2019, liegt vor Provenienz Nachlass des Künstlers Zustand Farbfrisch und in tadelloser Erhaltung Erläuterungen Ein dunkelrot glühendes Liebespaar in sommerlicher Abendstimmung, im Hintergrund das imaginäre Witebsk, mit den charakteristischen kleinen Häusern und der Synagoge oder orthodoxen Kirche mit Kuppel. Der Künstler ruft die Merkmale seiner emblematischen Heimatstadt gestalterisch in Erinnerung, um das Liebespaar in einen Landschaftsrahmen mit Lebensbaum zu integrieren. Es erklingen hier vor allem die drei ausdrucksstarken Farbfelder in Rot, Grün und Gelb als Quellen voller Lebensfreude

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Couple en rouge

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891