Auction archive: Lot number 18

Couple – Lobi - Burkina Faso Bois à

€2,200 - €3,200
ca. US$2,901 - US$4,220

€2,200 - €3,200
ca. US$2,901 - US$4,220

Couple – Lobi - Burkina Faso Bois à patine d'usage, brun foncé et légèrement brillante. Dimensions : Homme 26 & Femme 28 cm. Provenance : Coll. Jean-Jacques Mandel. Collecté sur le terrain. D'une main très connue, et dont de nombreuses pièces se trouvent dans des collections privées importantes ou dans des musées, cette pièce propose une stylistique très « Lobi » et, en même temps, très personnelle, notamment au niveau des yeux très caractéristiques, de la coiffe qui redescend en vue de signifier les oreilles, de la posture qui se donne de l'importance, certes un rien arrogante, et des bras, pliés dans l'angle des cuisses et dont les mains sont absentes. Les fessiers sont taillés de façon très énergiques.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964