Auction archive: Lot number 40

Couple – Lobi - Burkina Faso Bois à

€2,400 - €3,000
ca. US$3,165 - US$3,956

€2,400 - €3,000
ca. US$3,165 - US$3,956

Couple – Lobi - Burkina Faso Bois à patine d'usage, brun foncé et très brillante. Dimensions : Homme 18 cm & Femme 20 cm. Provenance: Anc. Coll. Maine Durieux (Paris). Coll. Jean-Jacques Mandel. Exceptionnel et singulier petit « couple » taillé dans le bois par une main très soigneuse et dont le style est connu. De nombreuses pièces de ce sculpteur se trouvent dans des collections privées. Ces deux pièces offrent une stylistique classique des Lobi, avec cependant une taille fort personnelle, notamment au niveau des yeux qui n'apparaissent quasi pas en dessous de grandes arcades sourcilières, de la fine bouche un peu pincée, de la posture très raide et des bras dont les mains sont absentes et qui sont collés sur le corps. Le sexe masculin, chez l'homme, est vigoureusement porté en avant. Les petits fessiers sont signifiés fort discrètement. Les coiffes sont différentes chez l'homme (en casquette ronde portée bien droite sur la tête et sans visière), et chez la femme (en ronde-bosse) ce qui est peu fréquent. Objets rares et de fort belle qualité.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964