Auction archive: Lot number 236

COUPLE SENOUFO Côte d'Ivoire Bois à

€2,000 - €3,000
ca. US$2,441 - US$3,662
€8,000
ca. US$9,766

€2,000 - €3,000
ca. US$2,441 - US$3,662
€8,000
ca. US$9,766

COUPLE SENOUFO Côte d'Ivoire Bois à patine brune, petit manque à l'arrière du pied de la femme Homme H_18 cm Femme H_17,5 cm Couple de statuettes de divination se tenant debout, l'attention du sculpteur plus particulièrement concentrée sur la partie supérieure des corps. Les pieds et les mains sont schématiquement sculptés. Les bustes cylindriques sont cambrés. Chez la femme, l'abdomen forme une pointe et les seins coniques, très haut placés, sont projetés vers l'avant. Les bras, légèrement fléchis, forment avec les épaules un arc, contribuant à mettre en valeur le buste et la poitrine. Les dos cambrés, parcourus d'un sillon figurant la colonne, s'achèvent par des fessiers rebondis. Sur la tête, une coiffe en forme de crête, présente la particularité d'avoir, placé à l'arrière du crâne plutôt que sur le front, l'élément de la coiffure figurant un bec de calao. Les faces concaves, inscrites dans un coeur, sont projetées vers l'avant. Les arcades sourcilières se rejoignent pour former le nez droit et fin, les bouches prognathes semblent mi-closes. Quoique de petites dimensions, la qualité et la rigueur plastique de ces statuettes évoquent celles des figures monumentales que sont les Deble.

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001