COURIER (Paul-Louis-. Mémoires, correspondance et opuscules inédits. Paris, A. Sautelet et Cie, Alexandre Mesnier, 1828. 2 volumes in-8, demi-chagrin prune, dos orné de caissons au filet doré, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Bel exemplaire, relié vers 1840 pour le marquis de Loyne, avec papillon de commande du relieur. Quelques rousseurs.