Auction archive: Lot number 33

COURS D'ÉTUDES JÉSUITE MANUSCRIT. — Universa philosophia. [Paris, collège de Lisieux, vers 1726-1728]. In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Recueil des notes prises par l'étudiant N. François Despré d'après le cours magistral du professeur Jacques-Benoît Daillan, probablement jésuite, dont qui semble avoir présidé à plusieurs soutenances de thèses en théologie dans les années 1730. Les matières enseignées sont la philosophie et la métaphysique, la rhétorique, la théologie, les mathématiques, l'astronomie et la physique, les sciences naturelles. Manuscrit latin d'environ 560 feuillets à pagination particulière pour chaque chapitre [soit 210, 288, 121, 24, 256 et 226 pp., plus 5 feuillets demeurés vierges in fine], rédigé à l'encre brune d'une écriture fine et élégante. 32 gravures provenant de la boutique de Vallet ont été insérées lors de la reliure. Le texte comprend de plus quelques figures manuscrites tracées à la plume. Reliure usée avec manques, dont la coiffe inférieure, deux mors fendus, mouillure atteignant les 120 premières pages.

8 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930