Auction archive: Lot number 44

Courses de testes et de bague faittes par le Roy et par les Princes et Seigneurs de sa cour en l'année 1662 ... Paris, Imprimerie royale (1670)

€10,000 - €15,000
ca. US$12,611 - US$18,916
€15,600
ca. US$19,673

€10,000 - €15,000
ca. US$12,611 - US$18,916
€15,600
ca. US$19,673

Courses de testes et de bague faittes par le Roy et par les Princes et Seigneurs de sa cour en l'année 1662 ... Paris, Imprimerie royale (1670) COURSES DE TESTES ET DE BAGUE FAITTES PAR LE ROY ET PAR LES PRINCES ET SEIGNEURS DE SA COUR EN L'ANNÉE 1662 ... PARIS, IMPRIMERIE ROYALE (1670) CONTEMPORARY BINDING. FIRST EDITION. THE 1662 CARROUSEL FESTIVITIES IMMORTALIZED BY ISRAËL SILVESTRE AND FRANÇOIS CHAUVEAU LOUIS XIV’S CIPHER AND COAT-OF-ARMS GILT ON THE BINDING. in-folio (562 x 405 mm), maroquin rouge, encadrement à la du seuil autour des plats avec chiffre couronné et entrelacé aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné de même, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Forme le dixième volume du Cabinet du Roi. Exemplaire aux armes et chiffre de Louis XIV, bien complet de la relation en vers latins par Fléchier, qui manque quelquefois. Petits défauts aux planches doubles avec un léger manque de papier atteignant la légende de la planche “Course de bague et disposition des quadrilles dans l’amphithéâtre, seconde journée”. Petite trace de mouillures.

11 Oct 2006 - 12 Oct 2006
Sotheby's
Paris

11 Oct 2006 - 12 Oct 2006
Sotheby's
Paris