Courses de testes et de bague faittes par le Roy et par les Princes et Seigneurs de sa cour en l'année 1662 ... Paris, Imprimerie royale (1670) COURSES DE TESTES ET DE BAGUE FAITTES PAR LE ROY ET PAR LES PRINCES ET SEIGNEURS DE SA COUR EN L'ANNÉE 1662 ... PARIS, IMPRIMERIE ROYALE (1670) CONTEMPORARY BINDING. FIRST EDITION. THE 1662 CARROUSEL FESTIVITIES IMMORTALIZED BY ISRAËL SILVESTRE AND FRANÇOIS CHAUVEAU LOUIS XIV’S CIPHER AND COAT-OF-ARMS GILT ON THE BINDING. in-folio (562 x 405 mm), maroquin rouge, encadrement à la du seuil autour des plats avec chiffre couronné et entrelacé aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné de même, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Forme le dixième volume du Cabinet du Roi. Exemplaire aux armes et chiffre de Louis XIV, bien complet de la relation en vers latins par Fléchier, qui manque quelquefois. Petits défauts aux planches doubles avec un léger manque de papier atteignant la légende de la planche “Course de bague et disposition des quadrilles dans l’amphithéâtre, seconde journée”. Petite trace de mouillures.