COURTELINE (Georges). Le Train de 8 H. 47. Paris, Sylvain Sauvage, 1927. In-8, maroquin noir janséniste, tête dorée, cadre intérieur orné d'un double filet doré, couverture et dos (M. Forbin). Édition illustrée d'un frontispice, une vignette page de titre, 15 hors-texte et 3 bandeaux, tous à l'eau-forte en couleurs, par André Dignimont Tirage limité à 320 exemplaires, celui-ci un des 250 sur Arches, le numéro 138. Belle typographie. Carteret Illustrés IV, p. 126 – Mahé I, 602.