COURTELINE (Georges). Messieurs les Ronds-de-cuir. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, maroquin vert, filets dorés en encadrement, tête dorée, non rogné, doublures de moire verte encadrée de maroquin mosaïqué, gardes de même moire, couverture et dos, étui (Magnier). Édition illustrée de 15 aquarelles par Sem reproduites hors texte. Tirage à 590 exemplaires, celui-ci l'un des 150 sur vélin d'Arches avec une suite en noir. Dos passé.