Courtepointe en taffetas madras, XVIIIème siècle, tenture et dessus de lit, constitué de plusieurs modèles de rayures et carreaux en camaïeu azur et vieux rose (usures, décoloration). 2, 13 x 1, 60 m & 2, 08 x 1, 86 m. Ancienne collection Charles Ratton